La guía de la dieta del estudiante universitario pobre para ganancias saludables

Oct 3, 2020 Dietas

Cuando los editores de Muscle & Strength me pidieron que escribiera un artículo sobre la «Guía de ganancias para estudiantes universitarios pobres y saludables», me reí mucho porque podría ser una de las mejores personas en el planeta para escribir este artículo …

¿Por qué presumo de tal afirmación?

Bueno, porque estuve en la escuela desde siempre.

Recuerde esa escena del chico Tommy donde Chris Farley dice: «Sabes, mucha gente va a la universidad durante 7 años» y David Spade responde: «Lo sé, se llaman médicos».

Sí, era yo, pero en realidad me convertí en médico.

 

Así que vivir de mi sueldo de verano o de un estipendio de graduados de alrededor de $ 400 al mes durante casi una década me dio una idea bastante clara de cómo comer sano y barato.

También logré agregar alrededor de 15 libras de masa magra durante la escuela de posgrado, así que también sé cómo obtener algunas calorías a bajo costo.

 

Prácticamente todos estos consejos caen bajo el siguiente paraguas: compre al por mayor y cocine usted mismo. Esta es la forma más fácil de ahorrar dinero y asegurarse de que siempre tenga comida, incluso cuando los fondos sean muy, muy, muy bajos (como si tuviera que verificar su cuenta bancaria en $ 0.25 taco martes bajo).

Relacionado: Músculo con un presupuesto limitado: listas de comestibles de $ 50, $ 75 y $ 100 con planes de comidas

Ya que soy una persona súper lógica y organizada, permítanme estructurar esto por categoría macro, ya que así es como todos pensamos de todos modos.

 

 

Carbohidratos «saludables» de larga duración

1. Avena: La avena dura para siempre, como literalmente para siempre, y cuando se habla de carbohidratos de alta calidad, casi no hay mejor rendimiento por su inversión. Solía ​​ir a Winco cuando tenían avena a la venta por como $ 0.59 centavos la libra y compraba alrededor de 30 libras a la vez. Eso fue aproximadamente 4 meses de carbohidratos para el desayuno y la merienda.

También tenía la ventaja de ser portátil, apto para microondas y mezclable con proteína de suero. Incluso ahora que tengo un trabajo real, sigo haciendo esto. Cuando la tienda local lo tiene a la venta, compro cantidades obscenas de avena. No tiene sentido tampoco.

 

2. Calabaza: La calabaza con almidón como la calabaza y la calabaza son en realidad una fuente de calorías bastante decente y tienen la ventaja adicional de tener un alto contenido de vitamina A y C (tengo una historia divertida sobre esto, si alguna vez me has conocido en persona, pregúntame al respecto). También duran meses en su despensa, encimera de cocina o armario si está realmente desesperado.

En otoño están en temporada y, por lo general, puedes encontrarlas absurdamente baratas. Mi primer otoño como estudiante de doctorado, la tienda de comestibles local tenía un recipiente gigante de calabaza bellota por $ 0.49 centavos la libra. Literalmente cargué un carrito de compras completo. Gasté $ 80 en calabazas y las comí para el almuerzo y la cena casi todos los días durante aproximadamente 6 meses.

Es súper versátil para que puedas asarlo, saltearlo, freírlo, convertirlo en sopa, etc.

 

3. Arroz: El arroz también es un artículo a granel increíble, ya que tiene una vida útil muy larga y si lo compra al por mayor en Costco, puede obtener suficiente arroz para un año por $ 100-200 dólares.

Lo mejor del arroz es el sofrito que acompaña. Si no puedes preparar un salteado que sea lo suficientemente interesante como para comer 2-3 noches a la semana … tienes problemas serios que no puedo empezar a resolver.

Proteína a bajo precio

La proteína es a menudo lo que rompe el banco, pero hay algunas formas realmente buenas de hacerlo según su situación de vida.

1. Divide un animal con alguien: En casi cualquier parte del país puedes comprar un animal entero y dividirlo entre 2 y 4 personas y tener suficiente proteína para que te dure todo un semestre.

Un año en la licenciatura cuando teníamos un congelador grande, los compañeros de cuarto y yo contribuimos y compramos una vaca entera por alrededor de $ 800 dólares y terminamos con alrededor de 250-275 libras de carne, lo que significó que gastamos alrededor de $ 3 por libra. durante todo el semestre de fuentes de proteínas de alta calidad.

 

2. Compre en oferta: Este consejo es algo que sigo usando para publicar debajo del umbral de pobreza. Cuando compro, voy al departamento de carnes, encuentro la fuente de proteína de alta calidad en oferta y compro el valor de varias semanas.

Voy a casa, cocino por lotes aproximadamente una semana de comidas y luego congelo el resto para más tarde. Esto también me ayudó a rotar, por lo que algunas semanas comía mucho pollo, a la siguiente mucha carne de res, luego pescado y luego cerdo.

 

3. Proteína en polvo: Puede pensar que las proteínas en polvo pueden ser caras, pero a menudo cuestan menos de $ 1 por porción y obtiene más gramos por dólar que con cualquier tipo de alimento integral.

Obviamente, no desea vivir solo de proteína en polvo, pero tener esto como una buena fuente de proteína es muy importante.

 

4. Carga los huevos: los huevos también son una fuente de proteína increíblemente barata. Si compra los huevos estándar en Costco o incluso en una tienda de comestibles local, básicamente puede obtenerlos por $ 0.10- $ 0.11 por huevo.

Ahora puede seguir adelante y pagar como $ 5,99 por huevos orgánicos, de gallinas camperas, omega-3…. O puede darse cuenta de que unos años de comer huevos que no son el Mercedes de los huevos probablemente no serán lo que lo lleve a una tumba prematura.

Grasas de alta calidad sin arruinarse

Un área en la que tendrás que desembolsar un poco más serán las grasas. Esto se debe a que las grasas de alta calidad cuestan más y no hay una manera sólida de evitarlo, pero hay algunas cosas que puede hacer para evitar algunos arañazos.

1. Mantequilla de maní: Mira, la mantequilla de maní es una buena fuente de grasa y es como una décima parte del precio de la mantequilla de almendras. En realidad, no ganas ningún punto de salud o puntos interesantes comiendo mantequilla de almendras … De hecho, probé esa teoría una vez, pero estoy divagando.

Cuando se trata de mantequilla de maní, opte por las «opciones más naturales» a medida que obtiene más micronutrientes y evita los azúcares añadidos baratos y los aceites adicionales que simplemente no hacen nada beneficioso. Puedes comprar esos enormes frascos de mantequilla de maní de Adam en Costco o incluso en la tienda local por $ 9 dólares o algo absurdamente barato.

Ahora sé que revolver esas cosas es una molestia, pero este video literalmente resolverá todos tus problemas. Además, si lo guardas en el refrigerador después de sacarlo con la herramienta eléctrica, puf, no vuelvas a revolverlo nunca más.

 

2. Aceite de oliva: lo entiendo. El coco está de moda pero, sinceramente, las propiedades saludables de un aceite de oliva prensado en frío de calidad suelen ser mejores que el aceite de coco. También es sustancialmente más económico y se puede utilizar para hacer aderezos caseros para ensaladas con mostaza, vinagre de vino tinto, sal y pimienta (dos pájaros de un tiro).

Relacionado: ¿Puede la nutrición realmente aumentar sus niveles de testosterona?

 

Compre botellas grandes a granel y guárdelas en un lugar fresco como la despensa y podrá arreglárselas durante 60 meses con una botella de 20 dólares. Probablemente minimizaría el aceite de canola solo para cubrir sus apuestas, ya que el aceite de oliva tiene un mejor perfil de ácidos grasos y moléculas pequeñas para la salud que la mayoría de los otros aceites vegetales procesados.

 

 

Date un capricho de vez en cuando

La vida es corta y la comida es un placer para disfrutar, así que debes derrocharla de vez en cuando. Cuando estaba en la escuela de posgrado viviendo ese soltero, 80 horas semanales de trabajo, no tenía tiempo para la vida de las mujeres, reservaba $ 10 a la semana y al final de cada mes salía y me regalaba una cena elegante. .

 

Como si fuera solo, me sentaría en el bar, pediría una bebida, un aperitivo, un bistec y un postre y viviría como un rey. Fue una de las mejores cosas que hice por mí y fue algo que siempre esperé con ansias.

También me ayudó a mantener la perspectiva cuando estaba comprando comestibles.

Estas habilidades duran para siempre

Los días de estar en la universidad con un ingreso mínimo no duran para siempre; el poder de un dólar ahorrado sí lo hace.

 

Estas habilidades no solo te permiten comer bastante bien en la universidad, sino que también reducirán a la mitad tu factura de la compra después de la universidad.

Eso significa que tendrá más dinero para ahorrar para una casa, un automóvil o una jubilación anticipada. Todavía utilizo estas habilidades hoy.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *